Литература

Мониторинг и моделирование наводнений на базе системы с сервис-ориентированной архитектурой

Зеленцов В.А., Потрясаев С.А., Пиманов И.Ю., Семенов А.Е. Мониторинг и моделирование наводнений на базе системы с сервис-ориентированной архитектурой // ГеоРиск 1. 2016, Москва, Изд.: Геомаркетинг, с. 12-15.


Зеленцов В.А., Потрясаев С.А., Пиманов И.Ю., Семенов А.Е. Мониторинг и моделирование наводнений на базе системы с сервис-ориентированной архитектурой //ГеоРиск 1.2016, Москва, Изд.: Геомаркетинг, с. 12-15.


Аннотация

В статье рассматривается концепция создания информационной системы для мониторинга и прогнозирования наводнений, сопровождающихся затоплением территорий и нанесением экономического ущерба. Предложен подход, заключающийся в интегрировании данных дистанционного зондирования Земли, наземных наблюдений и результатов математического моделирования гидрологических явлений на базе геоинформационных систем для создания нового информационного ресурса, оперативно предоставляющего пользователю упреждающую информацию для принятия решений. Разработан прототип подобной системы, базирующийся на принципах сервис-ориентированной архитектуры и технологий с открытым исходным кодом. Представленные методы успешно применены в ходе прогнозирования разлива реки Даугава (г. Даугавпилс, Латвия) и моделирования исторического наводнения в узле слияния рек Сухона и Юг (г. Великий Устюг, Россия).