Россия, г. Красноярск, Сибирский федеральный университет, 24 сентября – 27 сентября 2024 г.
Целью конференции было обсуждение широкого круга вопросов, связанных с современным состоянием цифровой трансформации образования, включающих перспективные цифровые обучающие системы и среды, наделенные способностями к анализу сведений о пользователях.
На конференцию было подано более 300 тезисов докладов от российских и зарубежных участников. Среди авторов — более 570 учёных из 180 учебных и научных организаций. Мероприятие охватило в очном и дистанционном формате 56 регионов России, а также 92 зарубежные научно-образовательные организации из Республики Беларусь, Азербайджана, Армении, Болгарии, Вьетнама, Италии, Казахстана, Кипра, Китая, Кыргызстана и т. д.
Информационную поддержку конференции оказывали журналы «Информатика и образование», «Информатика в школе», «Современные информационные технологии и ИТ-образование», «International Journal of Open Information Technologies», «Преподаватель XXI век», в которых были опубликованы избранные статьи, отобранные по материалам конференции в соответствии с тематикой журналов.
От лаборатории на конференции выступил СПЕСИВЦЕВ А.В. Ведущий научный сотрудник д.т.н. доцент, с докладом на тему «ВЫЯВЛЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКО-ВОЗМОЖНОСТНЫХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНИВАНИЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ».
Аннотация: Нечетко-возможностные модели (НВМ) оценивания компетенций студентов строятся на основе явных и неявных знаний и опыта высококвалифицированных преподавателей-экспертов. Такие математические модели дают возможность также «заглянуть» в мозг эксперта при синтезировании НВМ и выявить психологические особенности принятия решения в процессе количественного оценивания знаний студентов.